100+ Inovadoras

SOBRE O ESTUDO

SOBRE O ESTUDO

As 100+ Inovadoras no Uso de TI é um estudo reconhecido pelo mercado como o mais importante balizador da aplicabilidade da tecnologia em prol da inovação empresarial, apontando as empresas que percebem a TI como ferramenta estratégica e defendem este investimento.

Quem participa? – CIOs de todo o Brasil que atuam entre as 1000 maiores empresas do país.

Quem é avaliado/premiado? – Empresas dos setores econômicos mais importantes do país.

PARTICIPE

Os interessados devem responder um questionário com 23 perguntas sobre inovação e apresentar um case por escrito realizado dentro da empresa de acordo com roteiro presente no estudo. A inscrição pode ser realizada somente pela internet, usando chave de acesso que poderá ser gerada no link, caso o participante não esteja previamente cadastrado em outro estudo realizado pela IT Mídia.

Acessar o material do estudo

AGENDA

23/05 À 01/08

Campo do Estudo

SETEMBRO À OUTUBRO

Consolidação dos resultados e avaliação dos cases.

07/NOVEMBRO

Cerimônia de homenagem e premiação durante a 1ª noite do IT Forum Expo em São Paulo.

09/NOVEMBRO

Divulgação dos vencedores para o mercado.

Informações sobre o estudo e premiação: Marco Silva
msilva@itmidia.com.br – tel: +55 (11) 3823-6602

METODOLOGIA

As empresas participantes serão submetidas a um questionário de perguntas fechadas e um roteiro estruturado para descrição do case. O preenchimento deverá ser realizado pelo principal executivo de TI da empresa.

Dinâmica de avaliação das notas

Após o período de coleta, os casos de sucesso passarão por análise de comitê julgador, organizado pela IT Mídia, formado por especialistas do mercado. Média ponderada = ranking de inovação

Consideramos cases de sucesso, qualquer iniciativa onde a área de TI apoiou a empresa em algum processo e que tenha contribuído com resultado direto ou indireto na empresa.

Os resultados serão avaliados e será formado um ranking com as 100 empresas que conseguirem mostrar a melhor combinação de processo x prática na utilização da tecnologia em benefício da inovação empresarial.

Além do ranking com as 100 empresas mais inovadoras, haverá a cerimônia de premiação na noite do 1º dia do IT Forum Expo, onde serão premiadas as empresas líderes de cada um dos setores do estudo, bem como a empresa mais inovadora do ano.

Lembramos que os dados coletados individualmente continuarão protegidos e não serão revelados publicamente em hipótese alguma.

CATEGORIAS

AGROPECUÁRIA E SERVIÇOS RELACIONADOS

BANCOS

BENS DE CONSUMO

COMÉRCIO ATACADISTA E VAREJISTA

EDUCAÇÃO

FARMACÊUTICA

HOLDING

INDÚSTRIA AUTOMOTIVA, AUTOPEÇAS E MECÂNICA

CONSTRUÇÃO E MATERIAL DE CONSTRUÇÃO

INDÚSTRIA DE ALIMENTOS, BEBIDAS E FUMOS

INDÚSTRIA DIGITAL

PLÁSTICOS, BORRACHA, PAPEL E CELULOSE

INDÚSTRIA QUÍMICA, PETROQUÍMICA, ÓLEO GÁS

SAÚDE

SEGURADORAS E SERVIÇOS FINANCEIROS

SERVIÇOS DIVERSOS (TURISMO, CALL CENTER, CONSULTORIAS, BPO, ETC.)

SETOR PÚBLICO

SIDERURGIA, METALURGIA, MINERAÇÃO E MECÂNICA

TRANSPORTE E LOGÍSTICA

UTILITIES

Confira o ranking completo das 100+ Inovadoras no Uso de TI 2017

A IT Mídia, em parceria com a PwC, anunciou terça-feira (07/11), durante o primeiro dia do IT Forum Expo realizado no Transamérica Expo Center (SP), os vencedores do prêmio As 100+ Inovadoras no Uso de TI, estudo que reúne e avalia projetos de TI que trouxeram impactos nos negócios de empresas brasileiras.

Dos 185 cases válidos inscritos, cem foram classificados e 19 levaram o troféu de mais inovador na categoria na qual participou.

O estudo mostra que as empresas mais inovadoras são também as mais empreendedoras, à medida que buscaram aplicar novas tecnologias para aumentar sua eficiência operacional e entrega aos clientes.

Confira a classificação geral das 100+ Inovadoras no Uso de TI:

Ranking Empresa Categoria CIO
1 BANCO BRADESCO BANCOS MAURICIO MINAS
2 BAYER INDÚSTRIA QUIMICA, PETROQUÍMICA, ÓLEO E GÁS EMILIO BURLAMAQUI
3 GRUPO CCR HOLDINGS E GRUPOS EMPRESARIAIS CRISTIANE GOMES
4 BANCO ORIGINAL BANCOS WANDERLEY BACCALÁ
5 WEG HOLDINGS E GRUPOS EMPRESARIAIS WANDAIR GARCIA
6 SABESP UTILITIES OSVALDO PAZIANOTTO
7 ALGAR TELECOM INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM EDUARDO RABBONI
8 NATURA BENS DE CONSUMO AGENOR LEÃO
9 VOTORANTIM HOLDINGS E GRUPOS EMPRESARIAIS JOÃO DONIZETI
10 SULAMERICA SEGURADORAS CRISTIANO BABIERI
11 GOL LINHAS AÉREAS INTELIGENTES TRANSPORTE E LOGÍSTICA PAULO PALAIA
12 ACHÉ LABORATORIOS FARMACÊUTICOS INDÚSTRIA FARMACÊUTICA EDUARDO KONDO
13 LIBERTY SEGUROS SEGURADORAS ANA LUCIA D ‘AMARAL
14 EMBRAER INDÚSTRIA AUTOMOTIVA, AUTOPEÇAS E MECÂNICA ALEXANDRE BAULE
15 BANCO DO BRASIL BANCOS GUSTAVO FOSSE
16 TOKIO MARINE SEGURADORAS WILSON LEAL
17 YARA BRASIL FERTILIZANTES AGRONEGÓCIO E SERVIÇOS RELACIONADOS ODERCIO CLARO
18 CENIBRA PLÁSTICOS, BORRACHA, PAPEL E CELULOSE RONALDO RIBEIRO
19 GRUPO CORNELIO BRENNAND HOLDINGS E GRUPOS EMPRESARIAIS SÉRGIO BARRETO
20 RUMO TRANSPORTE E LOGÍSTICA ROBSON SCHMIDT
21 TELEFิNICA VIVO INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM ALESSANDRA BOMURA
22 LIQ INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM JOÃO MENDES
23 BEVAP AGRONEGÓCIO E SERVIÇOS RELACIONADOS FABIO ANDRE RAMOS
24 GRUPO BOTICARIO COMÉRCIO ATACADISTA E VAREJISTA NICOLAS SIMONE
25 MRV ENGENHARIA INDÚSTRIA DA ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO REINALDO SIMA
26 CCEE UTILITIES DARIO ALMEIDA
27 SPC BRASIL SERVIÇOS RICARDO ALMEIDA
28 VERINT INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM VALERIA FACHETTI
29 STEFANINI INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM MARCO STEFANINI
30 RECEITA FEDERAL SETOR PÚBLICO CLAUDIA ANDRADE
31 DEVRY BRASIL EDUCAÇÃO LUIZ ALVAREZ
32 COCAMAR AGRONEGÓCIO E SERVIÇOS RELACIONADOS PAULA CRISTINA REBELO
33 UNIVERSIDADE UNIVERSO EDUCAÇÃO HELIO SOARES
34 ALELO SERVIÇOS DANILO ZIMMERMANN
35 RODOBENS SERVIÇOS MARCOS ADAM
36 ODONTOPREV SAÚDE (HOSPITAIS, CLÍNICAS ETC) MARCELO GALVÃO
37 DELL INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM GIOVANA MUELLER
38 BRASANITAS FACILITIES SERVICES SERVIÇOS ALEXANDRE CARVALHO
39 GRUPO VDL HOLDINGS E GRUPOS EMPRESARIAIS HARLEN DUQUE SILVA
40 TERRAL SHOPPINGS CENTERS SERVIÇOS GERARDO CARVALHO
41 GRUPO AGIS INDÚSTRIA DA ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO LEANDRO VIEIRA
42 SER EDUCACIONAL EDUCAÇÃO JOALDO DINIZ
43 GAVILON DO BRASIL AGRONEGÓCIO E SERVIÇOS RELACIONADOS EDUARDO MARCELINO
44 COAMO AGRONEGÓCIO E SERVIÇOS RELACIONADOS AILTON QUEIROZ
45 JCDECAUX SERVIÇOS MARCOS GIMENES
46 PORTO SEGURO SEGURADORAS ITALO FLAMMIA
47 CPFL ENERGIA UTILITIES MARCELO CARRERAS
48 SEBRAE – RS SERVIÇOS ROBERTO WOLTMANN
49 ADAMA BRASIL AGRONEGÓCIO E SERVIÇOS RELACIONADOS LUCIANO LANCE
50 BR PROPERTIES HOLDINGS E GRUPOS EMPRESARIAIS FABIO METTA
51 ASSAÍ ATACADISTA COMÉRCIO ATACADISTA E VAREJISTA ANDRE CAMPOS
52 UNIUBE EDUCAÇÃO LUCIANO LOPES PEREIRA
53 ENERGISA UTILITIES MIURA SCHERER
54 HYUNDAI MOTOR BRASIL INDÚSTRIA AUTOMOTIVA, AUTOPEÇAS E MECÂNICA NEOCLES PEREIRA FILHO
55 ADAMI PLÁSTICOS, BORRACHA, PAPEL E CELULOSE LUCIANO ROSSETE
56 AMIL SAÚDE (HOSPITAIS, CLÍNICAS ETC) LEONARDO FERREIRA DE ALMEIDA
57 ACCENTURE INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM IRACEMA ALAMBERT
58 TEKSID INDÚSTRIA AUTOMOTIVA, AUTOPEÇAS E MECÂNICA WELLINGTON EUSTAQUIO
59 HOSPITAL ISRAELITA ALBERT EINSTEIN SAÚDE (HOSPITAIS, CLÍNICAS ETC) RICARDO SANTORO
60 TCP – (TERMINAL DE CONTAINERES DE PARANAGUÁ) TRANSPORTE E LOGÍSTICA DIEGO NEUFERT
61 UNOESC EDUCAÇÃO ROSELI MOTERLE
62 DSM – TORTUGA AGRONEGÓCIO E SERVIÇOS RELACIONADOS VALDEMIR RAYMUNDO
63 CEFSA (Centro Educacional Fundação Salvador Arena) EDUCAÇÃO WALTER SANCHES
64 LIVELO SERVIÇOS FELIPE PONTIERI
65 MULTIPLUS SERVIÇOS RICARDO BIRTEL
66 VOTORANTIM METAIS SIDERURGIA, METALURGIA E MINERAÇÃO JOSÉ FURTADO
67 CPQD INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM ROBERTA GALLI
68 EDENRED SERVIÇOS LUIZ AFONSO
69 MERCANTIL DO BRASIL BANCOS LAURO SILVA
70 CI&T INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM MARCELO TREVISANI
71 NUFARM INDÚSTRIA QUÍMICA, PETROQUÍMICA, ÓLEO E GÁS MARCOS BUENO
72 EMBRATEL INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM MÁRIO RACHID
73 SANOFI INDÚSTRIA FARMACÊUTICA MAURICIO VIEIRA
74 DAG J SLEIMAN COMÉRCIO ATACADISTA E VAREJISTA RODRIGO VASCONCELOS
75 FIBRIA CELULOSE PLÁSTICOS, BORRACHA, PAPEL E CELULOSE WILSON LOPES
76 BANRISUL BANCOS JORGE KRUG
77 ARTESP SETOR PÚBLICO ANDRE PINA
78 JALLES MACHADO AGRONEGÓCIO E SERVIÇOS RELACIONADOS EDER JUNQUEIRA
79 PRODAM SETOR PÚBLICO MÁRCIO SILVA DE LIRA
80 GÁS NATURAL FENOSA – CEG INDÚSTRIA QUÍMICA, PETROQUÍMICA, ÓLEO E GÁS FLAVIO CAMPOS
81 CAESB SETOR PÚBLICO MÁRCIA DUARTE
82 AES ELETROPAULO UTILITIES ANTONIO NARVAEZ
83 PRODUQUIMICA INDÚSTRIA QUÍMICA, PETROQUÍMICA, ÓLEO E GÁS VINICIUS RIBEIRO
84 ROYAL FIC INDÚSTRIA QUÍMICA, PETROQUÍMICA, ÓLEO E GÁS RAFAEL SANTOS
85 SOCIÉTÉ GÉNÉRALE BANCOS MARIO LOPES
86 EMBRACO SIDERURGIA, METALURGIA E MINERAÇÃO MARCOS CASADO
87 THYSSENKRUPP ELEVADORES INDÚSTRIA DA ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO MARCELO PRZYCZYNSKI
88 RENAULT INDÚSTRIA AUTOMOTIVA, AUTOPEÇAS E MECÂNICA ANGELO FIGARO
89 DEMAREST ADVOGADOS SERVIÇOS NILSON BUSTO
90 GRUPO MARISTA EDUCAÇÃO SANDRO MARQUES
91 GRUPO SAVAR COMÉRCIO ATACADISTA E VAREJISTA ROBERTO FONSECA
92 ECAD SERVIÇOS JOSÉ PIRES COSTA FILHO
93 TOTVS INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM MARA MAEHARA
94 DURATEX PLÁSTICOS, BORRACHA, PAPEL E CELULOSE TATIANA MEDINA
95 GRUPO GERDAU SIDERURGIA, METALURGIA E MINERAÇÃO CLAUDIA PIUNTI
96 GLOBOSAT PROGRAMADORA SERVIÇOS ALEXANDRE SANTOS
97 BIC BENS DE CONSUMO LEANDRO CRESTA
98 TECBAN INDÚSTRIA DIGITAL – TI E TELECOM ROBERT BAUMGARTNER
99 SANTA AMÁLIA ALIMENTOS BENS DE CONSUMO JOSÉ HENRIQUE OLIVEIRA
100 TAKEDA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA SONIA CASTRAL
CONFIRA A GALERIA DE FOTOS COMPLETA DA PREMIAÇÃO